Subasta 1092, Lote # 153 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Stayin Alive, (Mantenerse vivo), de la serie COVID Firmada y fechada 2022 Escultura en bronce Con constancia de autenticidad de Fundación Gironella Parra firmado por el artista. La formación humanístico-artística de Emiliano Gironella Parra, aunque autodidacta, estuvo influenciada por maestros significativos; en primera instancia sus padres Carmen Parra y Alberto Gironella, así como su abuelo, el arquitecto Manuel Parra. En segundo lugar, los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, como Octavio Paz, Luis Buñuel, Manuel Álvarez Bravo y Graciela Iturbide. Bajo su aprendizaje, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, hasta que su práctica artística decantó en la pintura, el grabado, la escultura y las tallas directas en madera. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 200 x 126 x 102 cm Estimado $280,000-350,000